Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Сегодня состоялся ежегодный крестный ход
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Сегодня состоялся ежегодный крестный ход

05 Июнь 2012

 

Сегодня, настоятель нашего храма священник Роман Московцев и прихожане, приняли участие в ежегодном крестном ходе к поклонному кресту на месте разрушенного Вольского женского Владимирского монастыря.

Монастырь был основан в 1858 году, а с 1866 года обитель получила статус общины. Чтимыми святынями обители были две иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» и икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Одна из этих икон летом 1892 года спасла город Вольск от холеры. Икону носили по улицам города, занося в дома, где были больные. После молебна больные выздоравливали и болезнь отступала.

Владимирский монастырь был закрыт советскими властями 19 марта 1919 года. Однако под именем трудовой артели община просуществовала до 1929 года. После того обитель была окончательно разрушена.

Крестный ход начался от Кафедрального собора во имя Живоначальной Троицы города Вольска по окончании Божественой Литургии, которую совершили священнослужители Вольского и Воскресенского округов. На месте монастыря, перед поклонным крестом был совершен молебен, после которого все участники крестного хода смогли приложиться к Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, которую несли священнослужители, и поклониться перед поклонным крестом.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние