Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Незабываемая неделя

Незабываемая неделя

20 Сентябрь 2012

Незабываемую неделю провели воспитанники воскресной школы нашего храма в детском оздоровительном лагере , где проходила профильная православная смена «Преображение».

Инициатива эта принадлежит настоятелю храма во имя Пророка Божия Илии посёлка Сенной иерею Вячеславу Голощапову и настоятелю нашего храма иерею Роману Московцеву.

В  детский лагерь  приехали отдыхать более 30-ти детей воскресных школ из пос. Сенной, г. Шиханы и г. Вольска. В день приезда священники совместно с благочинным Вольского округа протоиереем Алексием Земцовым отслужили молебен, которым была открыта православная смена. Дети совершали утренние и вечерние молитвы под руководством священников. Молились перед едой и после принятия пищи. Кормили детей очень вкусно, пять раз в день. Ежедневно дети получали фрукты, йогурт или снежок; иногда их угощали мороженным и шоколадом.

Вокруг лагеря - чудесная берёзовая роща, наполненная свежим воздухом. Кругом лес!

Как и в обычном лагере, ребята разделились на отряды, придумали название, речёвку, девиз, песню. Провели смотр отрядов, первый вечер знакомства. Все выступали с желанием, интересом, непринуждённо, без стеснения. Каждый мог раскрыть свои способности и таланты.

Досуг ребят был очень разнообразным. Конечно, многие играли в спортивные и другие игры. Были и различные беседы, в том числе беседы на духовно-нравственные темы со священниками, которые постоянно находились в лагере. Проводились конкурсы, викторины. Каждый день был насыщен до предела. До обеда под руководством воспитателей, роль которых выполняли работники воскресных школ, работали различные кружки: спортивные, рукоделие (вышивка, плетение, оригами, лепка, рисование и другие). Каждый мог попробовать себя в любом виде занятий. Конечно, было и время послеобеденного отдыха. После «тихого часа» проводились занятия по каратэ и по рукопашному бою под руководством отца Вячеслава. Проводились показательные выступления, которыми восхищались не только ребята, но и взрослые. Мастер-класс по каратэ показывала и наша Саша Масленникова.

У девочек свои увлечения. Настя Иванова пела под гитару замечательные песни и романсы. Все с удовольствием её слушали. Всех удивил и порадовал дуэт: Настя и отец Роман пели песню «Отчего так в России берёзы шумят». Саша Шувалова придумала и показала прекрасный танец. В мини-сценках раскрылись актёрские способности у Максима Бебнева, Филиппа Гущина, Ильи Салмина. Но особенно мальчишек увлекла стрельба из пневматической винтовки. Была горячая борьба в соревнованиях за призовые места. В них приняли участие Даниил Лутов, Филипп Гущин, Максим Бебнев. Многие тоже желали пострелять из винтовки (и даже девочки), и это им удалось!

Приезжали в лагерь гости - представители администрации и управления образования г. Вольска. Ольга Ивановна Шавыкина с нескрываемым удовольствием интересовалась жизнью и занятиями детей, беседовала с ними. Навестили ребят участники локальных войн - группа Вольского отделения «Боевое братство»  во главе с руководителем Сергеем Александровичем Павловым. Они провели показ различного вооружения современной армии, представленного в виде муляжей и учебных единиц. У мальчишек от увиденного «глазки разгорелись», ведь все экспонаты можно было потрогать, подержать в руках, примерить камуфляж и бронежилет. С.А. Павлов рассказал ребятам о видах вооружения, его применении. Он также предостерёг детей от шалостей с оружием, чтобы никогда не брали в руки, если где-то увидят что-то похожее, а сразу же обращались к сотрудникам полиции или взрослым. Были рассказы о службе, об участии в войнах.

Но больше всего ребятам запомнился прощальный вечер. Начался он большим концертом, где воспитанники воскресных школ показали свои лучшие номера. Детям были вручены грамоты за активное участие в жизни лагеря. А потом были песни под гитару у костра, запечённая в золе картошка. Ребят переполнял восторг!

Многие воспитанники воскресных школ обрели в лагере новых друзей. Наутро никто не хотел уезжать. Расставанье было грустным. Но все надеются, что вновь встретятся в лагере на следующий год.

Ребята получили хороший заряд бодрости и прекрасные уроки доброты и любви. И это всего лишь за одну неделю!

Т.И. Гущина, руководитель воскресной школы

храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»