Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Спасибо скажем ветеранам за то, что Родину спасли!

Спасибо скажем ветеранам за то, что Родину спасли!

09 Май 2013

День Победы - особый праздник для всей страны. Слова благодарности и низкий поклон ветеранам, тем, кто ценой своей жизни, своим трудом одержал великую Победу! В праздник Победы мы всегда будем вспоминать, что только терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству нашего народа помогли одолеть врага! День 9 Мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днём памяти, Днём печали, Днём скорби по тем, кому не суждено было вернуться с той страшной войны. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась трагедия Великой Отечественной. А потому Победа является поистине всенародной. Вот и наш небольшой город Шиханы с достоинством отметил День Победы.

Желающих отдать дань уважения людям, совершившим беспримерный подвиг в те суровые годы и избавившим мир от немецко-фашистских захватчиков, было много. Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла - все, без кого была бы невозможна победа и этот праздник, собрались вместе, чтобы вспомнить военные годы, встретиться с фронтовыми друзьями, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Было отрадно видеть праздничную колонну, торжественно шествующую к  мемориалу. Традиционно был зажжён Огонь памяти и прогремел салют. Потом состоялся митинг, на котором ветеранов Великой Отечественной войны поздравили глава ЗАТО Шиханы А.К. Гломадин, председатель Совета ветеранов М.В. Куриленко, заместитель командира в/ч 3509 по работе с личным составом В.С. Баринов и настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» иерей Роман Московцев. Собравшиеся почтили Минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. Творческие коллективы города подарили ветеранам праздничную концертную программу.

В завершении торжества ветераны, приглашённые гости и все желающие возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

На нашей земле уже 68-я мирная весна. Но мы помним цену, которую заплатил наш народ за мирное небо. Мы склоняем головы в глубочайшем почтении перед воинами Великой Отечественной войны - теми, кто тогда, в 1941 году, встал на защиту Родины, выстоял четыре немыслимо тяжёлых года, прошёл великий путь, отмеченный многими жертвами, и отстоял страну от фашизма. Мы преклоняемся и перед многими тысячами тружеников, теми, кто днями и ночами ковал победу в тылу, перед их трудовым подвигом. И сегодня говорим спасибо ветеранам за то, что Родину спасли.

А.В. Лобода, корреспондент газеты «Шиханские новости»