Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Участники проекта «Отдых со смыслом» побывали на празднике «Воспоминания о лете»

12 Октябрь 2015

11 октября в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Шиханы поделиться друг с другом воспоминаниями о лете собрались участники проекта «Отдых со смыслом», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в 2015 году. В празднике приняли участие ребята 6-17 лет из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники воскресной школы, прихожане храма, а также настоятель священник Александр Горбанев и руководитель проекта священник Роман Московцев.

Праздничную программу для детей провела преподаватель воскресной школы Светлана Московцева. Начался праздник с просмотра фотографий: гости вспомнили о летних путешествиях и паломничествах, которые совершили в рамках проекта, о том, что нового узнали благодаря «Отдыху со смыслом». Особенно ребятам запомнились каникулы в летнем православном лагере «Подвижник». Дети исполнили гимн лагеря, в котором поется не только о летних радостях, но и о благодарности и любви к Господу, наполняющему жизнь истинным смыслом.

Затем ребята выступили с песнями и стихами о лете, приняли участие в конкурсе рисунка: рисовали бабочек, цветы, — все участники заслужили сладкие подарки. Завершился праздник чаепитием.

Паломнические поездки в рамках проекта продолжаются. За минувшие выходные дети вместе с родителями совершили паломническую поездку в Саратов и паломническо-краеведческую в Хвалынск.

В Саратове паломники побывали в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в Духосошественском храме, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе. Для гостей города была проведена экскурсия по музею собора. После теплоходной прогулки по Волге они отправились в Саратовскую православную духовную семинарию. Осмотрели административно-учебный корпус, библиотеку, общежитие, семинарский храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, познакомились с экспонатами музея истории Саратовской митрополии.

В Хвалынске участники проекта посетили городской Крестовоздвиженский храм, православную гимназию во имя мученика Александра Медема. Ее преподаватели устроили для гостей экскурсию по музею святого мученика Александра, открытому в прошлом году в гимназии. Затем путешественники отправились в Хвалынский национальный парк, побродили по лесным тропам, покатались на лошадях и посетили вольерное хозяйство, устроенное для реабилитации диких животных и птиц, попавших в беду.