Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Состоялось великое освящение нашего храма

Состоялось великое освящение нашего храма

22 Ноябрь 2015

22 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящениянашего храма. Затем Владыка Лонгин возглавил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа Саратовской епархии протоиерей Илия Кузнецов, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Московцев, настоятель храма иерей Александр Горбанев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин поздравил прихожан с Великим освящением и престольным праздником, объяснил чинопоследование Великого освящения. Владыка отметил, что здешний приход — настоящая община, сплотившаяся во многом благодаря прежним настоятелям. Митрополит Лонгин поблагодарил всех, кто принял участие в реконструкции и капитальном ремонте храма, в благоустройстве прихрамовой территории.

Епархиальной медали «Спас Нерукотворный» III степени была удостоена попечитель храма Галина ДмитриевнаПородникова.

Архиерейские грамоты Владыка вручил начальнику Специального отдела №1 Специального управления ФПС №46 подполковнику внутренней службы Александру Васильевичу Семнову, личному составу Специального отдела, бухгалтеру храма Александре Николаевне Стешиной, прихожанам: Анастасии Дмитриевне Постновой, Шевченко Владимиру Дмитриевичу и Нине Трофимовне, директору городского детского сада №1 Нине Николаевне Синусовой и его коллективу.

Благодарственных писем были удостоены прихожане Роман Иванович Музичук, Гориславские Николай Петрович и Любовь Михайловна, начальник СПСЧ №2 ЗАТО Шиханы Специального отдела №1 ФПС МЧС России капитан внутренней службы Анатолий Викторович Колосков.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» появился в Шиханах в середине 90-х годов прошлого столетия. По просьбе местных жителей администрация выделила часть здания для размещения в нем молитвенного дома. Силами православной общины здание было переоборудовано и обустроено под храм. В 1997 году был совершен чин положения антиминса и первая Божественная Литургия. В 2010 году начались масштабные ремонтно-строительные работы: была сделана перепланировка, капитальный ремонт и отделка здания, пристроена колокольня, произведена замена кровли, установлен новый купол, благоукрашен интерьер храма.

Митрополит Лонгин с участниками проекта "Отдых со смыслом"