Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Завершился проект «Отдых со смыслом»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Завершился проект «Отдых со смыслом»

11 Январь 2016

      10 января завершился проект «Отдых со смыслом», который является победителем конкурса «Православная инициатива 2014-2015», проводимый фондом «Соработничество» под эгидой Русской Православной Церкви по благословению патриарха московского и Всея Руси Кирилла. Проект реализовался с 20 апреля 2015 г. по 10 января 2016 г. приходом храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Шиханы под руководством священника Романа Московцева. Участниками проекта стали дети и подростки в возрасте 6-17 лет из малообеспеченных и многодетных семей и воскресной школы прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Шиханы, их семьи (родители), члены команды исполнителей проекта. Проект «Отдых со смыслом» направлен на обеспечение отдыха, духовного и физического оздоровления и занятости детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей и воскресной школы прихода в каникулярный период и выходные дни. Для каждого периода школьных каникул была разработана своя программа. В ходе реализации проекта были совершены паломнические, краеведческие и туристические поездки в Саратов, Хвалынск, Вольск, Балаково, Елшанку, Вольск-17. Участники проекта посетили храмы, театры, музеи краеведения г. Саратова и г. Вольска, музей Свято-Троицкого собора г. Саратова и музей истории Саратовской митрополии, музей боевой славы, познакомились с Саратовской православной духовной семинарией, с классической православной гимназией г. Хвалынска им. А. Медема; приняли участия в богослужениях, молебнах, крестных ходах, искупались в источниках; пообщались с природой Саратовского края, неоднократно прогуливались по лесу, посещали парки, скверы, Вольерное хозяйство и лесничество, совершили прогулку на теплоходе по реке Волга, покатались на лошадях. При храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Шиханы были открыты кинозал и детская игровая площадка. В летние каникулы дети посещали летнюю детскую площадку при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», проживали вместе с родителями в православном палаточном лагере «Подвижник», который уже становился победителем конкурса «Православная инициатива» и впервые был организован в 2013 году. На сайте прихода открылся раздел Проект «Отдых со смыслом»в храме установлен информационный стенд, где размещалась вся информация о ходе событий.

      10 января 2016 года состоялось последние собрания с родителями участников и участниками проекта "Отдых со смыслом".На собрании присутствовали родители и дети участники проекта, руководитель и команда исполнителей проекта, гости. Родители и дети  смогли задать свои вопросы руководителю и исполнителям проекта, а затем заполнить анкеты и оставить отзывы в книге отзывов проекта «Отдых со смыслом». Судя по результатам анкетирования и положительным отзывам, проект реализован успешно, дети и родители выразили свое желание участвовать в подобных проектах в дальнейшем.

     По окончании родительского собрания состоялось итоговое собрание членов команды исполнителей проекта. Здесь были подведены итоги, руководитель проекта священник Роман Московцев поблагодарил всех за проделанную работу и объявил проект завершенным.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние