Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

15 Февраль 2017

Сегодня праздник Сретения – Встречи. Из Святого Евангелия мы узнаем, что это была встреча святого праведного Симеона, которому было обещано, что он не отойдет из этой жизни, пока не встретит Господа, с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. Но у каждого евангельского события есть еще кроме внешнего, сокровенный глубокий смысл. Так и у этого праздника, который мы сегодня торжествуем, есть великий смысл – это встреча человечества, жаждущего спасения, ибо со времени грехопадения Адама и Евы прошло несколько тысячелетий, прежде чем явился в мир Спаситель.

В храме праздник прошел, как всегда: светло, радостно. Праздник Сретения Господня с 2002 года был определен как День православной молодежи, посему сегодня было прочитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по этому поводу.

Также сегодня в Храме говорилось о смысле человеческой жизни, о том, что Бог ведет каждого человека, и подводит ко Встрече с Собой, и в зависимости от того, созревает или нет человек ко Встрече со Спасителем, - вот на основании этого и делается вывод, имеет смысл или нет жизнь человеческая; о том, что Бог спасает всех нас не только от скорбей и врагов, не только прощает нам грехи и открывает дверь в Царство Небесное, но и   – что очень,очень важно!  – спасает нас от бессмысленного существования, наполняя нашу жизнь внутренним светом и добрым смыслом; о том, что мы, собранные в храме сегодня, уже имеем опыт встречи с Богом, но должны прийти в процессе жизни к более высокому уровню богопознания. Нам нужно подойти к Богу ближе, как праведный Симеон, и общаться с Богом нам нужно, помня пророка Божия Моисея, который говорил с Богом "лицом к лицу" - в этом смысл нашей жизни.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние