Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Неделя 7-я по Пятидесятнице, Преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Неделя 7-я по Пятидесятнице, Преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов

23 Июль 2017

С праздником Воскресного дня, дорогие братья и сестры. Сегодня мы празднуем память святого преподобного.Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов.

Вдумайтесь в эти слова: преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов. Сегодня такое сочетание кажется совершенно нелогичным, таким, как, например, «солёный торт»  или «тёплый лёд». Действительно, мы знаем, что Преподобный Антоний  заложил основы монашества, оставил завет, учение идущим этим путем.

Как же горько осознавать, что наши братские народы теперь рассорены, разделены,  что теперь мы для них как волки, как злодеи.

Около десяти лет назад один мой добрый друг, священник более опытный, ездил в Киев и в Киево-Печерскую лавру. «Не знаю, где я очутился, на небе или на земле» – сказал он мне по приезде из паломничества, повторяя слова, которые сказали святому равноапостольному князю Владимиру посланные им люди, вернувшиеся из Константинополя. Такая  высота духа, сила традиции, просто атомная энергия святого места…  И вот сейчас до нас доходят совсем другие новости: что на Украине отбирают у православных храмы, что ссорятся и проклинают друг друга родственники, братья и сестры, живущие по разные стороны границы.

Дорогие братья и сестры, мы конечно, понимаем, кому на руку эта ссора и разделение, кто действует сейчас в мире и у наших границ по принципу «разделяй и властвуй». Еще мы с вами должны осознать мощь внушения современных средств массовой информации, которые внушили многим сотням тысяч людей, что мы террористы, захватчики, упыри. Это нам с вами урок, что поменьше нужно смотреть телевизор, а лучше – не смотреть вообще; нужно помнить, что  ум один раз за разум заходит, и неизвестно, вернется ли потом в нормальное состояние.

Ещё одну вещь мы должны осознать: любой политический кризис может пройти, любой строй может смениться, но если нарушается духовное единство, единство вероисповедания, тогда может наступить «точка невозврата». Знают это наши недруги, поэтому сейчас на Украине многие храмы отбирают у православных и передают «филаретовцам». Те же самые цели  преследовали христоборцы в 20 веке после октябрьского переворота, поэтому и создавали обновленческую церковь. Понимая всё это, мы должны держаться единства в нашей Русской Церкви, потому что это стержень, позвоночник нашего народа, нашей страны.

И еще одну вещь нужно нам понимать: пусть сейчас для многих украинцев мы враги, они ненавидят нас и желают нам всем гибели, но мы не должны платить им той же монетой. Это не по-христиански.  Нам нужно обязательно помнить и держать как истину, и детям нашим рассказать или напомнить, что РУССКИЕ, УКРАИНЦЫ И БЕЛОРУСЫ  – ЭТО БРАТСКИЕ НАРОДЫ, даже можно сказать, это единый народ, это одна семья. Это единый славянский мир. Мы обьединены одной верой, мы вместе, если можно так выразиться, родились в духовно-культурной  колыбели.

Будем относиться по-братски к украинцам,  будем молиться, чтобы прекратилась междоусобная война на Украине, чтобы вернулись люди к Православной Церкви, чтобы прошло помутнение и заблуждение в простых людях, чтобы путями, Одному Богу известными, восстановились бы добрые и братские отношения между нашими народами и странами.

И будем молить об этом Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а также Его угодника, преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов. Преподобне отче Антоние, моли Бога о всех нас! АМИНЬ!



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние