Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 12 сентября, день перенесения святых мощей святого благоверного князя Александра Невского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

12 сентября, день перенесения святых мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 Сентябрь 2017

В проповеди, рассказывая о подвигах и благородстве святого благоверного князя, мы сравнили его с разными чинами святости церковной. По его молитвенному настрою, что было отражено в житии - молитвы перед битвами;  также по грамотности в противостоянии католикам его можно сравнить (конечно, лишь частично, образно) со святителем. За его любовь к монастырям, за стремление к воздержанию в жизни, а также, учитывая его монашеский постриг перед кончиной, его можно назвать преподобным. Помня его исповедничество перед Батыем, а также постоянные скорби и досаждения от русских бояр и всего народа, великого князя можно назвать мучеником. Наконец, нужно вспомнить его ходотайство перед монгольскими полководцами за русскую землю и назвать его ходатаем за землю Русскую; а теперь он наш ходатай перед Богом и Спасителем нашим.

Вечером прославить великого святого пришло 27 человек, на литургии молились 38 человек, причастились пятеро.

Святой благоверный великий князь Александр Невский является небесным покровителем настоятеля храма, вашего покорного слуги))))))))))) 



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние