Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Рождество Пресвятой Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Рождество Пресвятой Богородицы

21 Сентябрь 2017

Встречая этот светлый праздник вместе с прихожанами, на проповеди мы затронули такую тему: что есть святое субботствование? Анна была бездетна. Говоря духовно, она субботствовала плотью, находилась в особом святом бездействии; это нужно было Богу но святые супруги об этом до поры ничего не знали. Высший пример святого субботствования - ожидание святых жен-мироносиц в Великую и страшную Субботу. 

Мы должны уметь субботствовать. Мы должны уметь хранить тишину и в храме, и иногда дома, и тем более - в сердце. Многие люди, когда сетуют на то, что все время заняты, на самом деле не хотят тишины. В тишине рано или поздно найдёшь БОГА, а это нужно далеко не всем. Большинству людей нужно, чтобы в каждой комнате шумел телевизор, так возникает иллюзорность, что в  жизни есть смысл.

Людей поглотила суета, и люди разучились хранить святое бездействие(оно нужно не всегда, но иногда оно очень нужно).

Когда человек узнаёт какую-то сплетню, он всем сердцем устремляется туда, он узнаёт какую-то тему, добавляет в неё что-то своё, передаёт её дальше. "Все побежали - и я побежал". На таком принципе не так давно организованы были цветные революции на Ближнем Востоке и в ряде стран: "Все стали стёкла бить и покрышки жечь - и я так же". Воздержаться от зла, от греха - в этом смысл святого субботствования.

Когда современная семья узнает, что не может иметь детей, разве они будут бездействовать? Нет, они пойдут к врачам, они найдут суррогатную мать, они проплатят экстракорпоральное оплодотворение или что-то подобное... Им даже и в голову не придёт, что такова для них Воля Божия!  Уметь вспомнить о Боге, помыслить о Его воле - и в этом смысл святого субботствования.

Иоаким и Анна просто молились Богу и ждали. Правда, ещё они терпели поругание от своего народа за бездетность... Ждали. Больше они ничего поделать не могли. Больше ничего от них не зависело.

И их святое субботствование и молитва были вознаграждены: уже без юношеской похоти они зачали и родили Чистую Деву, которая для всех людей родит Спасителя, Ходатая, Сына Божия.

И тяжелая мука и скорбь святых жен-мироносиц в Великую Субботу, когда сердце разрывалось и боль кипела внутри, но ничего делать было нельзя - всё это было вознаграждено так же: ВОСКРЕС ХРИСТОС!!! Истинно!

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы, православные!

... Вечером на всенощной Божию Матерь почтили 60 человек, на литургии - 89, причастились 33 человека.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние