Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 19 ноября, неделя 24 по Пятидесятнице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

19 ноября, неделя 24 по Пятидесятнице

19 Ноябрь 2017

Сказав несколько слов о подвигах преподобного Варлаама и смысле этих подвигов, в проповеди мы рассмотрели отрывок из Евангелия, прочитанный на сегодняшней литургии. Он - о чуде воскрешения дочери Иаира, начальника синагоги. Вот этот отрывок (От Луки, глава 8, стихи 40-56):

«Когда же возвратился Иисус, народ принял Его, потому что все ожидали Его. И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?. Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром. Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем».

Братья и сестры будем прибегать ко Господу и просить Его обо всём. В жизни очень часто нам нужна великая помощь Божия, настоящее чудо, подобное чуду воскрешения дочери Иаира. И в то же время, так же часто по образу жизни мы ощущаем себя нечистыми перед Богом, подобно кровоточивой больной женщине (ей в силу её болезни было запрещено даже прикасаться к людям, и, коснувшись с дерзновением Господа Иисуса, она нарушила ветхозаветное установление).  И всё же будем дерзать, умолять Господа, хвататься в молитве за ноги Его. Потому что другой надежды у нас нет, ни в сем веке, ни в будущем. 

Говорю я об этом также потому, что на днях нам предстоит большая молитва и светлая радость: праздник образа Пресвятой Богородицы "Скоропослушница", наш престольный праздник и архиерейская служба. Попросим и на это дело благословение Гопода нашего и помощи Пречистой Владычицы Богородицы.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ! 

По окончании литургии был отслужен молебен и преподано благословение всем путешествующим, а также на заупокойной литии поминались все трагически погибшие в дорожно-транспортных происшествиях.

На воскресном всенощном бдении было 56 человек, на литургии - 138 человек, причастились - 31 человек.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние