Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 10 декабря, неделя 26 по Пятидесятнице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

10 декабря, неделя 26 по Пятидесятнице

10 Декабрь 2017

Святой великомученик Иаков Персянин (Рассеченный) родился в IV веке в благочестивой христианской семье, богатой и знатной. Жена его также была христианкой. Детей своих супруги воспитывали в благочестии, прививая им любовь к молитве и Священному Писанию. Иаков занимал высокую должность при дворе персидского царя Издегерда (399 - 420) и его преемника Варахрана (420 - 438). В одном из военных походов Иаков, прельщенный царской милостью, убоявшись признать себя христианином, вместе с царем принес жертву идолам. Узнав об этом, жена и мать Иакова в глубоком огорчении написали ему письмо, в котором укоряли его и призывали покаяться. Получив послание, Иаков осознал тяжесть своего греха и, представив себе весь ужас отречения от него не только родных, но и Самого Бога, стал громко плакать и молить Господа о прощении. Соратники его, услышав, что он молится Господу Иисусу Христу, донесли об этом царю. На допросе святой Иаков, укрепившись духом, мужественно исповедал свою веру в Единого Истинного Бога. Никакие уговоры царя отречься от Христа не смогли поколебать его. Царь приказал предать святого мучительной смерти. Мученика положили на плаху и отсекли поочередно пальцы на руках и ногах, затем руки и ноги. В продолжение пыток святой Иаков непрестанно возносил ко Господу благодарственные молитвы за то, что Он дал ему возможность в тяжких муках искупить содеянный грех. Истекающий кровью мученик был обезглавлен. 

Святой великомученик горько переживал свой грех отступления, осознал его и раскаялся. Отказываясь приносить жертвы идолам, взывал к истинному Богу, наверняка понимая, что за расплата ждёт его за это. И благодарил Бога за возможность покаяния, и просил очистить грех его. 

Нам нужно так же трепетно хранить верность Господу. Идолов явных нет, как нет и гонений на веру христианскую. Но нам нужно понимать, что язычество, идолопоклонство - прежде всего внутри нас. "Я" - вот самый первый идол, лжебог, с которым мы рождаемся. Как сказал один духовный и творческий человек, "ХОЧУ" - вот идол, которому служит большая часть человечества. Если говорить подробнее, то забота о красивой одежде, о вкусных лакомствах или о чем-то еще может превратиться в идола, если в этой заботе мы перестанем контролировать себя, если эта забота займет в нашей личной иерархии ценностей место №1.

В этом  храме говорилось не раз, что все наши жизненные ценности, как-то: семья, дети, любимое дело, друзья, увлечения, досуг мы можем расположить по значимости, как нам нравится (конечно, не переходя разумных и нравственных пределов), только задача №1 у нас должна быть для Другого. Для Него, для Господа Бога и Спасителя нашего, Творца и Судии. Для Того, Кто есть Альфа и Омега (Откровение, 1;10). 

Сегодня хотелось бы напомнить всем грозные и однозначные слова Бога, сказанные израильскому народу после исхода из Египта:

 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исход, 20; 4-6).

Бог Ревнитель! Нам нужно помнить это и не ходить вслед чужих богов. Да поможет нам хранить во всем верность Господу нашему Пречистая Дева Богородица и святой великомученик Иаков Персянин. АМИНЬ.

На вечернем богослужении молилось 35 человек, литургию посетили 90 человек, причастились 24 человека.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние