Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 14 января, неделя пред Богоявлением

14 января, неделя пред Богоявлением

14 Январь 2018

Прочитав материалы по данному Празднику, открываю для себя и для прихожан новые интересные мысли.

1. Три раза крестился Господь наш: первый раз - обрезанием; второй раз - собственно крещением во Иордане от Крестителя Иоанна; третий раз - крестился Своею Святою Кровью, пролив её на Кресте за нас. Причем обрезание явилось прообразом остальных  святых действий. Так, Крещение явилось новозаветным обрезанием, знамением, отличающим народ Божий от всего остального мира; действием, через которое заключается Завет, между человеком и Богом. И также обрезание указало пролитием малой крови на пролитие Искупительной крови Господа на Кресте: здесь - несколько капель, "во время оно"  - потоки Крови Христовой.

2. Также 14 января - это не только воспоминания ветхозаветного действа, это праздник ПОЯВЛЕНИЯ ИМЕНИ ИИСУСА, в этот день он был наречён Иисусом, как изрёк Архангел, то есть по определению Божию.

Нет другого имени под солнцем, которым нам надлежит спастись. Будем же как можно чаще со благоговением призывать имя сладчайшего Иисуса, имя, которым победили апостолы многие страны без оружия; имя, которым побеждаются полки демонов. Господи ИИСУСЕ ХРИСТЕ, помилуй нас! АМИНЬ.

На вечернем богослужении был 41 человек, на литургии - 111, причастилось 28 человек.