Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 4 февраля, Неделя о блудном сыне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

4 февраля, Неделя о блудном сыне

04 Февраль 2018

Неделя о блудном сыне предоставляет нам отличный материал для проповеди, прежде всего в толковании самой притчи:

Отец (Бог, Отец Небесный) имел двух сыновей. И сказал младший сын (образ каждого из нас, и в то же время собирательный образ всего человечества) Отцу: "Дай мне надлежащую часть наследства". И разделил им имение Отец. Ушёл младший сын в далёкую страну (далёкую от Бога и правды Его) и вскоре прокутил имение свое, живя блудно (без комментариев)... Когда настал голод, он пришел к жителю той страны (диаволу), и тот послал его пасти свиней (бесов и страстей, от них нам навязываемых). Свинья - грязное животное, для иудеев - нечистое и запретное. И сын тот мечтал поесть хотя бы пищу свиней, желудями наполнить чрево свое, но и их не давали ему (речь идет о грехах. "Грех сулит злато, а дарит блато". Не насытишься ими. Не напьёшься. Не наблудишься. И голод тот - голод души. Вой).

Тогда сын пришёл в себя (ВОТ!!!) и сказал: "рабы моего Отца не знают счету хлеба, а я от голода здесь умираю. Пойду к Отцу..." Встал и пошел. А Отец издалека его увидел и побежал ему навстречу (значит, ждал, высматривал). Сын сказал: "Отче, согрешил на небо и пред тобою..." Отец не дал ему договорить: "принесите одежду лучшую, и перстень и обувь на ноги (атрибуты достоинства, высокого положения)... И заколите тельца, и устроим пир". И сделали, и устроили пир (Телец закланный - это образ Самого Иисуса Христа, Который имеет главную роль в примирении человека с Богом).
Старший сын (образ иудейского народа, именно - ветхозаветной веры) в это время пришёл с поля. Узнав, что за пир, разгневался и не хотел войти (Не приняли. Ни Господа, ни пути Его спасительного). Укоряет Отца: "ты мне козлёнка никогда не дал. Когда же сей сын твой..." О, глубина ненависти!:  "сей сын твой"- это о брате! В этом христоненавистничестве скрыты тайны многих трагедий и поворотов человеческой истории, от убийства архидиакона Стефана до, например, распятия православной России в начале 20 века.
Отец отвечает: "ты всегда со мною, и все Моё - твоё. Радоваться же подобает, что брат твой был мертв - и ожил, пропадал - и нашёлся".

Много здесь, в этой притче Господа, такого, что заставляет ужаснуться. Это ведь мы свиней пасём... и пытаемся рожками питаться. И это: "сей сын твой"!

Но есть и радость, и надежда. Отец наш Небесный стоит, ожидая нас. Смотрит в поле. 

И Телец на пиру заклан за нас, Христос - Жертва великая и страшная. Значит, есть смысл для нас молиться и трудиться.

И поститься!

 

На всенощном бдении молились 46 верующих, литургию молитвенно посетили 120  человек, причастились 22 человека.



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние