Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 25 февраля, Неделя 1-я Великого поста

25 февраля, Неделя 1-я Великого поста

25 Февраль 2018

В это Воскресенье, первое Воскресенье Великого поста, на проповеди говорилось о трёх вещах:

1. Святая Церковь узаконила почитание святых икон, отринув ересь иконоборчества. Господь явился в наш мир не призрачно, а стал полноценным человеком, поэтому можно изображать на иконах Господа, Божью Матерь и святых. В этом большая красота и истинное почитание Бога.
  2. Православная Церковь со времени своего основания Господом часто гонима, и многие люди, наполняющие её, подвергались и подвергаются различным нападениям. Но Святая Церковь Христова жива и сильна, и много раз возрождалась силой Божьей, и новые люди и сегодня приходят к покаянию и молитве в церкви, и на нашей земле строятся храмы и часовни, назло всем врагам. Это тоже можно назвать торжеством Православия.
  3. Дай-то Бог, чтобы мы в жизни своей выбирали по Евангелию, по слову Христа Бога нашего, чтобы мы умели совершать не корыстный выбор, но тот выбор, пусть неудобный и невыгодный, который будет угоден Господу и Спасителю нашему. Чтобы мы умели поступать порой не так, как поступают почти все люди, окружающие нас. Например, в праздновании Нового года или при возникновении имущественных споров между родственниками. Если  мы будем стараться искать воли Божией, стараться угодить Богу (а мы обязательно должны к этому стремиться), тогда в нашей душе, в нашей жизни восторжествует Православие, истинная жизнь со Христом и ради Христа. Для этого-то нам и жизнь дана.

На вечернем богослужении молились 60 человек, на литургии было 110 человек, причастились 67 человек.

• 28 апреля, Неделя Вайи
  • 29 Апрель 2024
  • Вход Господень в Иерусалим вспоминается Церковью в это Вескресенье, последнее перед Пасхой.

• 27 апреля, Лазарева суббота
  • 28 Апрель 2024
  • Воскрешение Господом нашим Лазаря Четверодневного, великое и страшное, вспоминантся Церковью в этот день