Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 18 марта, Неделя 4-я Великого поста
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Саратовская епархия, Вольское благочиние, г. Шиханы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

18 марта, Неделя 4-я Великого поста

18 Март 2018

Молитвенно поминая святого Иоанна Лествичника, скажем следующее рассуждение, полезное для нашего духовного восхождения.

Сейчас весь мир объят суетой, и многие люди не имеют возможности оторваться от суеты, от земной пыли и обратить взор свой к небесам. А точнее – не хотят. Использовать хотя бы редкие возможности для покаяния, для молитвы,  но… – не хотят! А многим это уже и нравится. Жить, думая только о картошке, маринованных огурцах, косметическом ремонте в спальне и о замене машинного масла в двигателе – тут уж кто во что горазд. Жить, как сказал протоиерей Андрей Ткачёв, в частности,  о мужчинах,  «поклоняясь вместо Бога футболу, бабам и машинам».

И потому, когда какой-либо человек приходит в храм, бывает на небесах великая радость и об одном грешнике кающемся (Лк.15;3-7).

Но этого недостаточно.

Очень важно, когда человек начинает свой путь к Богу, чтобы он, этот человек, был внимательным и с этого момента начал аккумулировать свой опыт духовной борьбы.

Что послужило тебе к падению?

В каком моменте спора ты потерял себя и спровоцировал конфликт? а каким образом можно было избежать ссоры?

Когда лучше молиться: на пресыщенный желудок или на полупустой?

Как нужно было отойти от осуждающего разговора?

Каким образом тебе удалось успокоить ссору?   –   подобные вопросы мы должны задавать себе постоянно, если не хотим в духовной жизни топтаться на месте. Мы должны, мы заинтересованы собирать свой малый духовный опыт. И ещё мы заинтересованы прибегать к великому духовному опыту, к опыту Великих святых отцов.

Чем нам так важен святой преподобный Иоанн Лествичник? Он был великий подвижник, он руководил иноками. И он оставил нам духовное наследие – книгу «Лествица», в которой описано подробно, как бороться со страстями и как достигать добродетелей. Очень важно: то знание, которое он собирал всю жизнь, мы можем прочитать и более-менее усвоить за несколько дней!

Можно привести такой пример: вот самая высокая гора, Эверест. Туда поднимаются альпинисты. На подъеме есть свои опасные и гиблые места, поэтому существуют специальные карты, которыми пользуются альпинисты. И если ты полез напролом, упал в пропасть и сломал шею, то кто виноват? Виновата самонадеянность и глупость человеческая. Вот книга «Лествица»  – это тоже карта восхождения, восхождения духовного. Есть и другие книги, подобные ей. Будем пользоваться опытом великих святых, будем читать книги, чтобы не попадать в те или иные духовные пропасти.

Всемогущий Господи, помоги нам! Святый преподобне отче Иоанне, моли Бога о нас!  АМИНЬ.

На вечернем богослужении присутствовал 41 человек, на литургии молились 85,  23 человека причастились



назад к списку новостей

Новости

  • Объявление о паломнических поездках
  • 17 Апрель 2024
  • Приглашает Паломническая Служба Саратовской епархии. Подробности - в новости

  • Неделя 4-я Великого поста
  • 15 Апрель 2024
  • В это Воскресенье всегда почитается святой преподобный Иоанн Лествичник и его книга "Лествица", где изложен путь борьбы со страстями и деятельного восхождения к Богу.

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Вольское благочиние