Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Крест над Шиханами

Крест над Шиханами

21 Август 2018

20 августа в результате масштабных и упорных трудов на въезде в Шиханы был воздвигнут православный Поклонный Крест. Работы по установке заняли почти полный день напряженной работы всего коллектива по благоустройству города.

Зная не очень высокую духовную грамотность и суеверия, бытующие в нашем народе примерно последние 100 лет, хочется рассказать людям об этом событии несколько слов.

Надеюсь, все люди понимают, что знак крест Господа нашего Иисуса Христа – это вещь однозначно положительная. Господь принес нам спасение через Крестную смерть  и Воскресение, поэтому Крест – это знак нашей веры, знак нашего спасения, символ победы Добра над злом; знак того, что в этом населенном пункте большинство людей  –  верующие, православные христиане. Бог наш победил диавола, приняв смерть за наши грехи на Кресте, а затем уже воскреснув Своей Божественной силой из мертвых. Это символ того, что сила Божия защищает нас, а мы надеемся на Бога нашего и молимся Ему, прибегаем к Нему и в радости, и в горести.

В первые века христианства на нашей земле, начиная с X века (когда зарождалось и усиливалось наше государство), люди, приходя на новое место, планируя освоить его и основать то или иное поселение, первым делом ставили Крест –  для освящения, защиты, изгнания злой силы; призывая помощь Божию в своих трудах.

В первую очередь хочется отметить, что воздвижение сего православного и святого символа осуществлено при непосредственном содействии Администрации и службы благоустройства нашего города. Хотелось бы выразить глубокую признательность и благодарность главе нашего города Татарникову Андрею Евгеньевичу, руководителю службы благоустройства города Мерзликину Василию Викторовичу, а также всему без исключения рабочему коллективу службы благоустройства города. Отдельное спасибо всему коллективу Войсковой части 35 09 за активное участие в транспортировке Креста.

Также хотелось бы отметить, что Крест сделан профессионально, он был изготовлен известным в церковных кругах мастером в Саратове и привезен в Шиханы за счет пожертвований наших прихожан, благотворителей, жертвователей святого храма нашего, за что выражаю всем боголюбцам благодарность.

Теперь, когда мы въезжаем в наш город или выезжаем, мы видим этот Крест, необъяснимая радость наполняет сердце, так и хочется произнести простые и древние слова: «Силою Креста Твоего, Господи, защити и спаси нас!»

Следующее фото позволит вам определить размеры, величие Креста: