Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Освящение поклонного Креста на въезде в Шиханы

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Освящение поклонного Креста на въезде в Шиханы

27 Сентябрь 2018

27 сентября, в день Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня (в окончаниях нет ошибок, пишем по-церковнославянски, традиционно - с большим удовольствием!) в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» настоятелем храма была совершена Божественная Литургия.

На вечернем богослужении молилось 59 человек, на Литургию пришли 70 человек, причастились Святых Христовых Таин 16 человек.

Также совершилось еще одно значимое духовное событие: сегодня в 14:00 митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином освящен поклонный Крест, который стоит на дороге, на въезде в наш замечательный город.

Крест, который мы все вместе установили в этом году, теперь освящен нашим Архиереем. Непогода нисколько не омрачила Праздника; ветер не испугал верующих: на освящение пришли примерно 50 человек. По окончании молитвы Владыка Лонгин поздравил всех с праздником Воздвижения и отметил, что Крест как духовная защита и благословение Божие осеняет теперь наши Шиханы.

Конечно, символично и позитивно то, что Крест освящен в день праздника Воздвижения, то есть именно в этот день, в этот праздник Крест духовно воздвигнут над Шиханами.

Хочется выразить благодарность сотрудникам администрации города, которые активно участвовали как в установке Креста, так и в организации сегодняшнего духовного мероприятия.

• 4 мая, Великая Суббота. Освящение куличей
  • 05 Май 2024
  • Светлая молитва с намёком на скорую радость; освящение куличей происходило в нашем храме в Великую Субботу после Литургии и весь день.

• 4 мая, Великая Суббота
  • 04 Май 2024
  • Великая Суббота - особый день в череде богослужений. Начинается богослужение с великой скорби, а заканчивается намёком на светлую радость и скорую победу Господа нашего и Спасителя