Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - 16 декабря, неделя 29 по Пятидесятнице

16 декабря, неделя 29 по Пятидесятнице

16 Декабрь 2018

16 декабря, в Неделю 29 по Пятидесятнице в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» настоятелем храма была совершена Божественная Литургия.

На вечернем богослужении молились 34 человека, на Литургию пришли 128 человек, причастился Святых Христовых Таин 31 человек.

Сегодня на Божественной литургии в евангельском чтении мы слышали о беседе Господа нашего Иисуса Христа с богатым юношей. Мы не являемся богатыми людьми, но!   тема сегодняшней проповеди была о том, как сильно житейские попечения мешают духовной жизни вообще и молитве в частности. Сегодня мы вспомнили цитату святителя Игнатия Брянчанинова: «Падший ангел, присужденный пресмыкаться по земле, употребляет все усилия, чтоб и человек постоянно пресмыкался по ней».

И закончили мы проповедь словами другого великого Святителя, святого Николая Сербского: «…как птица, попавшая в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь.

Бог – воздух твоей души. Без этого воздуха душа твоя упадет на землю и будет ползти в пыли, как змея».

Богу нашему слава, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!