Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» - Служение Литургии Преждеосвященных Даров на первой седмице Поста

Служение Литургии Преждеосвященных Даров на первой седмице Поста

15 Март 2019

На первой седмице Поста в среду и пятницу была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Строго говоря, эта служба не является литургией в полном смысле слова. Это собственно причастие верующих Святыми Дарами (Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа), которые были заготовлены в прошлое Воскресенье на обычной литургии святителя Иоанна Златоуста. Наши прихожане любят эту службу за строгость, подчёркнутое благоговение: почти половину этой службы люди стоят на коленях. Также важен и сам исторический смысл этого священнодействия: христианам в древности недостаточно было причащаться 1 раз в неделю(!!!), потому и возникла Литургия Преждеосвященных Даров. В среду на службе молились 26 человек, причастились пятеро, в пятницу - молились 36 человек, причастились 24 человека.